[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эстония  
Общение » Конюшня » Лошади » Natural Horsemanship
Natural Horsemanship
kswnaДата: Четверг, 02.08.2007, 21:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Что такое N a t u r a l H o r s e m a n s h i p Team?


Система прикладного обучения по методике NHT включает в себя не только освоение приемов работы с лошадью на земле, но и подготовку всадника к самостоятельной, грамотной работе с лощадью под седлом. НХ является основой бесстрессовой подготовки лошади на пути к кооперации с человеком.


Фундаметом развития кооперативной логики лошади служит сбалансированное и, прежде всего, обдуманое использование трех составляющих: доверия лошади к Вам, проявление внимания к Вашим действиям и наличие уважения к принимаемым Вами решениям. Нужно при этом не забывать, что работая с лошадью Вы находитесь в положении ведущего своего рода “мини-табуна” (прототип Альфа-кобылы в природе). Это означает, что Вы должны быть предельно откровенны и последовательны в обращении со своим соратником-лошадью. Не забывайте, что лошадь всегда проецирует свои естественные природные потребности на любую новую для нее ситуацию, а самой главной потребностью лошади является наличие защищенности и комфортности в табуне. В мини-табуне “лощадь-человек” Вам, как ведущему, необходимо научить лошадь самостоятельно распознавать комфортные ситуации и пути их достижения.




При этом ответственность за процесс интеграции лошади в “мини-табуне” полностью лежит только на Вас. И это вполне естественно, ведь на природе ответственность за внедрение молодой лошади в табуне ложится на Альфа-кобылу: она устанавливает четкие иерархические рамки, но в тоже время позволяет “новичку” насладиться всеми преимуществами соблюдения данной иерархии - то есть спокойствием и защищенностью. Таким образом в отношении “новичка” к Альфа-кобыле в табуне устанавливается логический природный баланс между проявлением уважения к решениям, принятым ведущей кобылой и естественным доверием “новичка” к этим решениям (например смена места нахождения сопровождается организованным переходом всех!!! лошадей табуна).

Познав и прочувствовав преимущества подобного рода естественных отношений с лошадьми Вы сможете последовательно совершенствовать искусство обращения с лошадью не как с объектом Ваших сиеминутных интересов, а как с равноправным партнером, которому Вы обязаны оказать защиту, спокойствие и поддержку за те незабываемые минуты посвящения в секреты “лошадиного мира”.



Итак, последовательность - залог успеха. Поэтому не спешите форсировать Ваше обучение. Не забывайте, что в отличие в Вас лошадь четко знает что она хочет, а Ваша задача показать ей оптимальный путь к достижению спокойствия и доверия. Начинать работу с лошадью необходимо всегда с занятий на земле. Это способствует фундаментальной закладке доверия и уважения лошади к Вам.


Если Вы чувствуете себя уверенно в отношениях с Вашей лошадью и взаимопонимание не омрачено испугом и чувством недоверия, то с уверенностью приступайте к начальной работе с лошадью на земле. В помощь начинающим мы составили видео-программу освоения базисных элементов работы с лошадью на земле. Эта программа состоит из двух учебных пособий: Начальная работа на земле с подготовленной лошадью - в качестве идеального примера реакции лошади на наши телодвижения и Начальная работа на земле с молодой лошадью - с целью ответа на часто возникающие проблемные ситуации. Если же Вы не уверены в своих силах или предпочитаете практические занятия с реальным NHT-тренером, NHT предлагает Вам возможность обучения основам НХ как в Австрии на подготовленных по методу NHT лошадях так и в России с Вашими питомцами.

 
ПодковкаДата: Суббота, 04.08.2007, 19:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Не в том месте ты тему поместила... Я ее перемещаю.
 
Общение » Конюшня » Лошади » Natural Horsemanship
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: